воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Сын Александра Галича стал епископом Апостольской Православной Церкви

Известный православный священник о. Григорий Михнов - Вайтенко стал новым архиереем Апостольской Православной Церкви.
Григорий Михнов-Вайтенко родился 3 сентября 1967 года в Москве. Отец – советский диссидент, поэт и сценарист Галич Александр Аркадьевич, мать - Софья Михнова-Вайтенко. Рано потерял родителей, воспитывался бабушкой. В 1984 году поступил во ВГИК. В 1985 году принял крещение в общине протоиерея Александра Меня. Служил в армии. С 1989 года работал на телевидении. Был руководителем ряда проектов спутникового телевещания. Последний проект – «Православный Телеканал «Благовест»».
В 2008 году был рукоположен в сан дьякона митрополитом Новгородским и Старорусским Львом (РПЦ МП), в 2009 году рукоположен в сан пресвитера и назначен штатным священником Георгиевской церкви города Старая Русса. Вёл катехизаторскую работу в группах для взрослых, выступал с лекциями в школах района и области, занимался организацией социального служения по реабилитации лиц без определенного места жительства. Автор ряда популярных брошюр для воцерковляющихся, изданных тиражом около четверти миллиона экземпляров.

31 августа 2014 в своей проповеди объявил об отлучении от Святого Причастия лиц, причастных к ведению и развязыванию братоубийственной войны в Украине.

В декабре 2014 года подал прошение о почислении за штат, которое было удовлетворено. В 2015 году перешел в юрисдикцию Апостольской Православной Церкви (АПЦ). .Во епископа Варяжского и Балтийского рукоположен 29 июля 2015 года. В его архиерейской хиротонии принимали участие Виталий Кужеватов, митрополит Московский и Всероссийский, и Симеон Южаков, епископ Крутицкий и Коломенский

В день архиерейской хиротонии указом Предстоятеля Апостольской Православной Церкви введен в состав Синода Российской митрополии АПЦ и назначен Экзархом АПЦ в странах Балтии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий