понедельник, 8 июня 2015 г.

Путин и Папа Римский обсудят ситуацию на Украине и антироссийские санкции

10 июня Папа Римский Франциск встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Эксперты, опрошенные изданием «Коммерсант», считают, что понтифик и глава РФ обсудят ситуацию на Украине и антироссийские санкции.

Визит президента России в Ватикан и его встречу с папой Франциском вчера подтвердили официальные представители Святого престола агентству France-Presse. В Ватикане сообщили, что папская аудиенция для президента России пройдет в Апостольском дворце. Владимир Путин также встретится с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

Эксперты напоминают, что речь идет о встрече двух глав государств. «Тем не менее они могут коснуться и духовных тем, таких как положение христиан на Ближнем Востоке,— считает президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.— Известно, что Владимир Путин — верующий человек, который неоднократно помогал православной церкви в России. В частности, при его участии прошло воссоединение Русской православной церкви с Русской православной зарубежной церковью в 2007 году».

Но в центре внимания на встрече неизбежно окажется и положение дел на Украине. «У Ватикана приемлемая для РФ позиция по конфликту на Украине, которая заключается в призывах Святого престола к мирному урегулированию противостояния,— сообщил отец Алексей Дикарев.— Папа на встрече с украинскими католическими иерархами в начале 2015 года заявил, что происходящее на Украине — внутренний конфликт. Патриарх Кирилл неоднократно с удовлетворением отмечал взвешенную позицию папы по Украине».

По мнению эксперта, «Владимир Путин и папа Франциск выступят в роли миротворцев». «Скорее всего, на аудиенции может пойти речь и об антироссийских санкциях,— предполагает эксперт.— Папа позиционирует себя защитником простых людей, поэтому он понимает, что от санкций страдают простые люди, что они вредят развитию бизнеса, а значит, благосостоянию людей».

Эксперт Роман Лункин также считает, что папа Франциск и Владимир Путин затронут темы Ближнего Востока и Украины. «Эта первая встреча понтифика с президентом России после присоединения Крыма к России и последующего конфликта на Востоке Украины, который вызвал резкое ухудшение отношений между Россией и Западом,— напомнил господин Лункин.— Папа осудил противостояние на Украине, при этом он не сказал, что Россия в этом конфликте выступает агрессором, как заявляют некоторые европейские лидеры».

Напомним, в апреле главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал папу Франциска стать «посланником, который поможет построить новые мосты между Востоком и Западом». Такое заявление он сделал 20 апреля 2015 года в Ватикане в ходе встречи главы Римско-католической церкви с делегацией Конференции раввинов Европы, которая наполовину состояла из представителей Российского еврейского конгресса. «Нельзя не поднять вопрос о непрерывном кровопролитии и страдании тысяч людей, о десятках тысяч беженцев, санкциях и встречных санкциях, что привело к большим экономическим трудностям для простых россиян, украинцев и европейцев,— сказал тогда раввин.— Мы видим угрозу появления новой стены между Востоком и Западом, что подвергает опасности человечество и наш мир».

Источник http://znak.com/urfo/news/2015-06-05/1040903.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий