вторник, 5 мая 2015 г.

Французский суд потребовал убрать памятник работы Церетели

Административный суд города Ренн постановил убрать памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы российского скульптора Зураба Церетели в городе Плоэрмэль (департамент Морбиан), сообщает РБК. Французское издание Le Point приводит решение суда, в котором говорится, что монумент установлен с нарушением французского закона от 1905 года, разделяющего церковь от государства.

При этом закону, по мнению суда, противоречит не сама статуя понтифика, а внушительная арка, увенчанная восьмиметровым крестом, под которой установлен монумент.

«Статуя папы Иоанна Павла II, возведенная в 2006 году в общественном месте города Плоэрмэль, окружена аркой с возвышающимся крестом, символом христианской религии, чья планировка и размеры имеют показной характер», — решил суд.

На исполнение решения отведено шесть месяцев. Городской совет намерен опротестовать постановление и просить об отсрочке его исполнения. «Было бы достаточно убрать арку и крест, которые суд счел показными, но я не могу сделать этого без согласия скульптора», — заявил мэр Плоэрмэля Патрик Ле Диффон.

Постамент авторства Церетели вызывает споры со дня его установки в 2006 году. Противники скульптуры неоднократно обращались в суд, в частности, недовольство горожан вызывало то, что на транспортировку памятника из Москвы из бюджета было потрачено 100 тыс. евро, еще 30 тыс. — на церемонию открытия. В мэрии заявляли, что общественных средств на монумент затрачено не было.

После установки памятника Церетели был удостоен звания почетного гражданина Плоэрмеля, города на северо-западе Франции. Также его именем названа небольшая городская площадь.

Это не первая работа Церетели, которая вызывает неприятие определенной части общественности. В частности, его знаменитый памятник Петру I в Москве критикуют со дня его установки в 1997 году и требуют его снести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий