воскресенье, 5 октября 2014 г.

«Белую книгу» с именами погибших на Ближнем Востоке христиан решили создать в России.


Общественный центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке подготовит «Белую книгу» с именами всех христиан - жертв боевиков «Исламского государства» (ИГ) и других группировок, сообщила зампредседателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Елена Агапова.

«Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке начал готовить так называемую «Белую книгу», где мы фиксируем имена жертв, вопиющие факты притеснений и гонений на христиан, которые мы передадим и в структуры ООН, и представим на суд мировой общественности», - цитирует Агапову РИА "Новости"
В качестве примера она привела ситуацию во втором по численности городе Ирака Мосуле, где сейчас уже практически не осталось христиан, при том что при бывшем иракском лидере Саддаме Хусейне их численность составляла 40% населения.
«И сегодня впервые за 16 веков в храмах Мосула не ведутся богослужения», - сказала Агапова.


По ее словам, боевики насильно принуждают христиан принимать ислам, платить специальный налог - 250 долларов в месяц с каждого члена семьи, либо требуют покинуть город. «В центре Мосула есть парк, где для устрашения боевики ИГ на палках выставляют отрубленные головы детей христиан. И вообще, эти жуткие факты особой жестокости <...> имеют уже какой-то ритуальный характер. Мне одна из католических монахинь в Ираке рассказывала, что кровь убитых христиан продают в Саудовскую Аравию для омовения рук; исламисты верят, что таким образом они делают благое дело - приносят неверных в жертву Аллаху», - сказала Агапова.

Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.

Источник http://www.vz.ru/news/2014/10/3/708745.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий