пятница, 10 апреля 2015 г.

УАПЦ обратилась к греко-католикам с просьбой об объединении.

XXV епархиальный собор Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви постановил обратиться к верховному архиепископу Украинской Греко-Католической Церкви Святославу и Синода епископов УГКЦ с просьбой о братских советах по достижению евхаристического общения и административного единства епархии с УГКЦ как с сонаследницей киевской духовной традиции.

Собор также поручил архиепископу Харьковскому и Полтавском Игорю разработать стратегическую программу развития епархии в соответствии с этим решением, настоятелям приходов — провести разъяснительную работу в общинах об исторических истоках единства Киевской Церкви, причины ее разделения и канонических перспективах восстановления единства, сообщили в епархии.

Харьковско-Полтавская епархия Украинской Автокефальной Православной Церкви (зарегистрирована как Украинская Автокефальная Православная Церковь (обновленная)) — православная религиозная организация, которая образовалась в 2003 году в результате раскола Украинской Автокефальной Православной Церкви. Сама Харьковско-Полтавская епархия продолжает считать себя частью УАПЦ.

В состав УАПЦ(о) входит 27 приходов на востоке и в центре Украины, а также один приход в Москве (Россия). Количество священников – около 30-и.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий