понедельник, 23 марта 2015 г.

Правозащитники: "В ДНР и ЛНР притесняют христиан".

Гражданское движение "Всi разом!" представило результаты мониторинга, посвященного проблеме преследований христиан на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщается в пресс-релизе Информационной службы движения, поступившем в понедельник в редакцию NEWSru.com.

Вся информация по итогам исследования сведена в обзорную таблицу, где представлены подробные сведения о фактах насилия над верующими. Кроме того, там зафиксированы данные о захвате сепаратистами зданий церквей и другого имущества. Также в документе описывается нынешнее положение подвергнутых гонениям верующих на территории самопровозглашенных республик.



Как отмечается в пресс-релизе, в наибольшей степени пострадали служители и имущество церквей евангельских протестантских конфессий. Также подверглись насилию священники Украинской греко-католической, Римско-католической и православных церквей (по-видимому, имеется в виду духовенство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. - Прим. Ред.). Имущество некоторых из них было изъято.

"Боевики терроризировали церкви и служителей в Донецке и городах области: Славянске, Горловке, Шахтерске, Дружковке, Торезе, Дебальцево. А также в Луганске и городах области: Антраците, Первомайске, Красном Луче, Ровеньках", - указано в материалах.

"Точно установлен факт убийства семи священнослужителей. В плену с избиениями и допросами побывали более 40 церковных служителей. Также в течение 2014 года захвачены здания и помещения двенадцати христианских общин, одного церковного приюта для детей, одного христианского университета, помещения трех реабилитационных центров для алко- и наркозависимых. Кроме этого, в результате обстрелов пострадали пять зданий церквей, три из которых сгорели", - отмечают авторы сообщения.

"Как правило, захваченные храмы и помещения церквей боевики используют для своих потребностей - обустраивают там штабы и склады боеприпасов, расквартировывают своих бойцов", - говорится в пресс-релизе, где также отмечается, что сторонники ДНР и ЛНР "отбирают у священнослужителей и церквей автомобили, деньги, документы, офисную и бытовую технику, аппаратуру, мебель и даже детские игрушки".

"Из-за боевых действий на Донбассе некоторые религиозные общины вовсе прекратили существование. Множество верующих из соображений безопасности вынуждены проводить свои собрания по домам. А тысячи христиан из Донецкой, Луганской областей и Крыма стали вынужденными переселенцами, переехав в разные регионы Украины", - отмечается в материалах.

Свобода вероисповедания, заявляют представители движения "Всi разом!", - один из базовых принципов демократии. Право исповедовать свои христианские убеждения - фундаментальное право человека.

"Сегодня факты громко свидетельствуют: эти принципы и права повсеместно попираются на оккупированных территориях Донбасса. Украинские власти и международное сообщество должны обратить пристальное внимание на это удручающее явление и не допустить его укоренения и распространения. Притеснения христиан в так называемых ЛНР и ДНР должны прекратиться, отобранные церковные здания должны быть возвращены общинам", - приводятся в пресс-релизе слова главы организации "Всi разом!" Руслана Кухарчука.

Мониторинг проводился экспертами движения в рамках исследования темы религиозной свободы на Украине по состоянию на январь 2015 года. Информация в аналитической сведенной таблице постоянно обновляется и пополняется. Названия церквей, имена священнослужителей и их контакты не публикуются в открытом доступе из соображений их безопасности. Однако движение "Всi разом!" готово предоставить эти сведения компетентным государственным органам и международным организациям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий