воскресенье, 8 марта 2015 г.

А.И. Шмаина-Великанова - РПЦ МП : "Заберите ваше православие!".

Я ДУМАЮ, УВЫ, О ТВОРЯЩИХСЯ КРУГОМ БЕЗОБРАЗИЯХ: О ТАНГЕЙЗЕРЕ В НОВОСИБИРСКЕ, СТАЛИНЕ В ПЕРМИ И ПЕРЕРБУРГЕ И ОСОБЕННО О СИНОДАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ В МОСКВЕ

Близится к завершению вторая седмица Великого Поста.
Однако вспоминается не что-либо молитвенно-уместное, но старый анекдот, рассказанный тружеником кулис Петей Пастернаком в давние дни: актер на гастролях, после загула, просыпается в гостиничном номере, хватает зеркальце, вглядывается в свое опухшее похмельное лицо и с отвращением произносит: "Это - ваше!".
Вот это мне и хочется сказать. Заберите ваше православие! Унесите новосибирского архиерея с его богословом, который ретивее прокурора. Унесите улицу Сталина вон из Петербурга и поставьте на ней храм вашего бога. Пермский музей узников Гулага оставьте в покое! А себе постройте музей палачей, а при нем в отдельной комнате, как в аэропорту, часовню памяти Павлика Морозова и там поминайте всех доносчиков и предателей. Пятое марта нареките Днем Всероссийской Скорби и обяжите священников вашей религии славить в сей день Богоданного Вождя.
Пусть я, православная христианка РПЦ МП, виновата в этом, происходящем, но все же - унесите это! А мне, пожалуйста, верните: мою няню, Варю Милосердову, страдалицу; нашего батюшку отца Владимира Смирнова из храма Ильи Обыденного; С.И.Фуделя; Владыку; великих, известных и безвестных, канувших, живых и приснопоминаемых светильников Православия.
И еще, прошу вас,отдельно прошу Синодальный Информационный Отдел нашей Патриархии, не пытайтесь быть любезными, говорить, что Церковь не борется с искусством, но защищает его. Что хорошее искусство мы защищаем, а плохое наказываем. И неудачный творческий метод мы намерены обсуждать в народном суде, как Ильф советовал.
Вы, начальнички, душители искусства, вы же суть душители Церкви! Мать не борется с детьми и не пишет на них доносов. Они ей - любые хороши, пусть другие их осуждают и сажают. Церковь - мать, Она не защищает искусство, а творит. Она источник, начало, причина искусства. А художников Она любит - и плохих, и хороших, всех равно свершающих свой подвиг бесполезный...
Что же мы видим вокруг, дорогие друзья? Прутковский Полковник ссорится и мирится с отцом Герасимом; адъютант увещевает, что "поскольку отец Герасим - лицо духовное, не будет ли отчасти неудобно посадить его под арест, мерою пресечения избираемой более для лиц военных", полковник отмечает своей рукою: "все равно под арест", но затем они выпьют за здоровье друг друга, и будет им симфония. А Церковь Христова жива и врата адовы не одолеют ее.
И Пасха скоро, через месяц и неделю.

Источник https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=383442421835379&id=100005088722027&fref=nf

Комментариев нет:

Отправить комментарий