среда, 10 декабря 2014 г.

Пляски святого Вита.

В селе Лесниково Кетовского района Курганской области (Российская Федерация) мост через реку Утяк рухнул вместе с находившимися на нем людьми – около 100 человек. Как рассказал глава Лесниковского сельсовета Петр Кунгуров, это произошло еще 21 июня во время организованного РПЦ МП никольского крестного хода .

По словам Кунгурова, крестный ход собрал очень много народу – более тысячи человек. Когда процессия переходила реку, часть людей – около сотни, – оказавшись на мосту одновременно, неожиданно стала  прыгать (!). Мост не выдержал и обвалился.

«Я сам не понимаю, зачем они вдруг начали прыгать, – вроде взрослые люди! Кто-то один начал, и все подхватили. Часть людей, которая несла иконы и шла впереди, прошла нормально. А часть повела себя вот так. Мост рассчитан на 200-400 килограммов, а тут на нем разом оказалось 100 человек: даже если по 60 килограммов каждый, это 6 тонн! Тем более начали прыгать. Конечно, мост рухнул», - рассказал глава сельсовета.
Все, кто находился на мосту, упали в речку Утяк. «Она там не очень широкая – метров шесть, и не глубокая», - отмечает Кунгуров. В результате ЧП, по его данным, пострадала лишь одна женщина: толпа навалилась на нее и женщина сломала руку. Люди выбрались из речки самостоятельно.

Мост, который обрушился, стоял в Лесниково более 40 лет. Он был железным с деревянным настилом, который меняли каждые 3-5 лет. Пока мост не восстановили, люди могут перебраться на другую сторону реки только в обход.

Источник http://prot-romaniy.livejournal.com/255333.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий