суббота, 6 декабря 2014 г.

Новый источник по истории египетского христианства.

Ученые в Австралии перевели на английский язык и издали сборник магических текстов, составленный неизвестным древнеегипетским магом в XII–XIII веках на 20 страницах пергамента.
«Коптский справочник ритуальной силы» содержит 27 текстов на разные случаи жизни: заклинания для изгнания бесов и лечения разнообразных недугов перемежаются заговорами на удачу в работе и в любви. Например, чтобы излечиться от инфекционной болезни лептоспироза, следует прочесть молитву над двумя гвоздями, а затем вбить их в дверную раму — по одному с левой и с правой стороны.

Этот фолиант на коптском языке более 30 лет назад был выкуплен у коллекционера по имени Михаэль Факельман и с 1981 года хранился в запасниках Музея античных культур Университета Маккуори в Сиднее.

Сотрудники университета, изучив книгу, пришли к выводу, что она была написана в городе Древнего Египта — Гермополисе, который располагался в верхнем течении Нила. Период написания сборника совпал со временем появления христианства в Египте: автор книги переплетает гностические верования с христианскими, на страницах упоминается Иисус Христос наравне с неким загадочным божеством Бактиота — "повелительницей сорока и девяти видов змей", о которой ученые ничего не знают.

"Это двойственная личность. Похоже, что Бактиота олицетворяет великую силу и является главной в материальном мире", — пояснил один из авторов сборника доктор Малькольм Чот. По его мнению, магическую книгу написал сектант из числа сифитов.

Сифиты, или сифиане, — это гностики, которые поклонялись богу Сифу (Сету), третьему сыну Адама и Евы, впоследствии воплотившемуся в образе Иисуса Христа. В одной из строк магического сборника есть строка: "Сет, Сет, живой Христос".

Австралийским ученым не удалось установить, кто именно был автором книги. "Наверняка сказать нельзя, но, видимо, это был некто, связанный с мистицизмом и не имеющий официального духовного сана, — объяснил Чот. — Из-за гонений люди предпочитали не афишировать свою магическую деятельность".

Источник http://www.rosbalt.ru/style/2014/11/26/1341795.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий